Кумыс, наряду с квасом и кефиром, не должен входить в перечень алкогольной продукции, реализация которой будет значительно ограничена новой редакцией закона об обороте этилового спирта. Такое мнение 8 июля выразил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Андрей Назаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Многие опасаются распространения ограничительных норм на напитки, которые содержат в незначительном количестве спирт. Я хотел бы сказать, что опасения эти излишни. Во-первых, будет перечень, исключающий из этого списка определенные продукты. Во-вторых, такие любимые народом напитки, как кумыс, квас и кефир, имеют низкое содержание алкоголя, поэтому их риск попасть под запрет - исключен. Исполнители закона должны понимать, что перегибы здесь неуместны", - сказал Назаров.

Напомним, что закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Запрет на ночную торговлю алкоголем (с 23:00 до 08:00) распространяется и на слабоалкогольные напитки. Парламентарии запрещают продажу алкоголя в палатках и ларьках. Кроме того, регионы получают право расширять временной интервал, в течение которого действуют ограничения на торговлю алкоголем.

Документ также увеличивает перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя: в детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждениях, на объектах культуры и прилегающих к ним территориях, а также на транспорте, во дворах, в подъездах, лифтах, детских площадках, рекреационных зонах, в том числе парках и пляжах.