16 семьям из Ивановской области вручены медали "За любовь и верность". Церемония награждения состоялась сегодня, 8 июля, в Ивановской государственной филармонии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня семьи, любви и верности, приняли участие более 450 человек, в том числе 175 супружеских пар. Награды вручал губернатор региона Михаил Мень и председатель областной думы Сергей Пахомов.

В Российской Федерации День семьи, любви и верности отмечается с 2008 года. Эта дата приурочена ко Дню памяти святых чудотворцев, благоверных супругов, Муромских князей Петра и Февронии, почитаемых в России в качестве хранителей семьи и брака. Основными задачами учреждения праздника являются поддержка семей, повышение значимости семейных духовно-нравственных ценностей. Организационный комитет по празднованию Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации возглавляет супруга президента Российской Федерации Светлана Медведева.

Медаль "За любовь и верность" вручается супругам, вступившим в брак не менее 25 лет назад, добившимся благополучия совместным трудом и воспитавшим детей достойными членами общества. Всего в 2011 году медаль "За любовь и верность" будет вручена 50 семьям, проживающим в Ивановской области.