Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Архангельской области на 2011 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Программа Архангельской области по капитальному ремонту жилых домов в рамках софинансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ одобрена на заседании Правления Фонда. В этом году федеральный центр выделит на капитальный ремонт жилья в нашем регионе более 100 млн рублей. Еще 32 млн рублей выделит региональный бюджет. Общий объем финансирования программы с учетом средств областного и муниципальных бюджетов, а также внебюджетных источников составит 149 млн рублей. Средства программы позволят отремонтировать 37 многоквартирных жилых домов в 10 муниципальных образованиях. Жилищные условия смогут улучшить 2434 северянина.

В домах будут проведены ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования; ремонт крыш и подвальных помещений; утепление и ремонт фасадов; установка коллективных приборов учета потребления ресурсов и узлов управления; ремонт фундаментов.

Согласно законодательству в 2012 году Фонд содействия реформированию ЖКХ завершает свою деятельность. Предполагается, что для аккумулирования средств на капремонт и модернизацию ЖКХ будут созданы аналогичные региональные фонды.

"Деньги, которые в этом году получит Архангельская область на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда, небольшие. Отчасти это связано с тем, что Фонд содействия реформированию ЖКХ завершает свою работу. Поскольку в Архангельской области вопросы капремонта домов, а также переселения из ветхого и аварийного жилья стоят особенно остро, региональные власти должны предусмотреть на эти цели максимально возможный объем средств и получить достойную финансовую поддержку федерации", - так прокомментировал событие депутат Архангельского облсобрания Андрей Аннин.