Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании "за серьезные недостатки в банковской системе" отстранил Гуванчмырата Гёкленова от должности председателя правления Центрального банка страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, руководителем Центробанка туркменский лидер назначил Тувакмаммеда Джапарова, освободив его от должности вице-премьера правительства. "Вице-премьером Туркмении глава государства назначил Аннамухаммета Гочыева, освободив его от должности министра финансов", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Также сообщается, что министром финансов назначен Довлетгелди Садыков, ранее занимавший должность заместителя министра этого ведомства.

Как уже сообщало ИА REGNUM, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании сообщил, что совсем недавно правоохранительными органами страны была задержана группа банковских работников, которые под видом финансирования строительства сооружений брали взятки с предпринимателей. "В настоящее время ведется расследование данного факта. И пока идет следствие, в его интересах я не стану раскрывать подробности данного дела. Но когда оно закончится, состоится открытый суд", - заявил туркменский лидер.