Пермский политолог Сергей Пономарёв назвал "чёрной меткой" для губернатора Пермского края Олега Чиркунова информационную атаку, которая началась на федеральных телеканалах. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 11 июля. По его словам, сомневаться в спланированности и заказном характере идущих информационных материалов не приходится.

"Федеральный центр недвусмысленно дал понять, что предупреждает губернатора перед грядущими выборами. Для партии "Единая Россия" жизненно важно набрать не менее 50% голосов по стране (рассчитывать на 60-70% как в прошлые годы уже не приходится), поэтому давление на предстоящих выборах ожидается колоссальным, будут "скрести по сусекам" изо всех сил. Пермь в этом отношении большая головная боль для центра, "Единая Россия" уже давно не блещет рейтингами и губернатор, который в отличие от других не является членом партии, демонстрирует достаточно прохладное отношение к этой структуре", - пояснил политолог.

По его словам, "информационный наезд" - это первый звонок, будет ли продолжение, напрямую зависит от результатов предстоящих выборов. "Если рейтинги "Единой России" не поползут вверх, значит, наезд продолжится, подготавливая почву для снятия губернатора. Если же "Единая Россия" удачно пройдёт выборы и наберёт необходимое число голосов, Чиркунову возможно предоставят последний шанс. Время покажет", - резюмировал Пономарёв.

Отметим, что за последние две недели на федеральных телеканалах прошло несколько критических сюжетов по ситуации в Прикамье. В частности, властям в укор в очередной раз поставили сомнительные культурные проекты, отсутствие должной поддержки в медицине. Вспомнили и о родственниках погибших в "Хромой лошади", которые, по мнению СМИ, получают не достаточную помощь.