"Автомобильный фестиваль "Формула Сочи", который мы проводим в этом году - первая заявка на то, что Сочи имеет право называться автомобильной столицей РФ", - заявил журналистам сегодня, 13 июля заместитель главы администрации краснодарского края и президент "Федерации автомобильного спорта Краснодарского края" Алексей Агафонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Формула-1" представляет собой все лучшее, что есть в автоспорте, сказал Агафонов. "Наш фестиваль - первая заявка на то, чтобы Сочи стала автомобильной столицей России. Мы хотим, чтобы наши зрители не только увидели, но и услышали "Формулу-1", - добавил он.

Фестиваль будет ежегодным, в этом году его организовывает "Федерация автомобильного спорта Краснодарского края" при поддержке администрации Краснодарского края. "Это огромный толчок для развития Сочи как курорта, курорта Краснодарского края в целом, и огромный толчок для развития автомобильного спорта", - отметил Агафонов.

Автомобильный фестиваль "Формула Сочи" проводится в рамках подготовки к одному из этапов чемпионата мира "Формулы-1" "Гран-при России". Участниками "Формулы Сочи" станут команды "Формулы-1" - Lotus Renault GP, Red Bull Racing и Marussia Virgin Racing, команды других видов автоспорта - "КАМАЗ-Мастер", BMW Motorsport, сильнейшие представители российского автоспорта. В программе фестиваля запланированы демонстрационные заезды машин "Ф-1", соревнования с участием юных спортсменов, выставки и пресс-конференции.

В 2014 году Сочи примет первый в истории России этап Гран При "Формулы-1", но уже этим летом поклонники автоспорта смогут своими глазами увидеть демонстрационные заезды гоночных болидов и взять автографы у звезд "Королевских гонок".

Разработкой проекта гоночной трассы в Сочи занимается архитектор Герман Тильке, принимавший участие в проектировании едва ли не половины современных автодромов "Королевских гонок". Длина российского трека - 5 тыс. 832 метра, средняя скорость прохождения - 216 км в час, среднее время прохождения круга - 1 минута 37,2 секунды. Трасса будет проложена среди олимпийских стадионов в Имеретинской низменности. Таким образом, инфраструктура, которая будет построена к 2014 году в Сочи, станет составной частью трассы.