"Единая Россия" в Санкт-Петербурге определилась со списком участников праймериз вГосударственную Думу РФ и Законодательное собрание города (ЗАКС) от региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUMсегодня, 13 июля, в ячейке партии, в число претендентов на отбор в кандидаты в нижнюю палату российского парламента вошло 78 человек, в Законодательное собрание (ЗАКС) - 132 человека. Списки сформированы не только "Единой Россией" ("ЕдРа"), но и "Общероссийским народным фронтом" (ОНФ).

В них вошли все действующие депутаты "ЕдРа" федерального и регионального уровней. При этом лидер отделения и спикер ЗАКСа Вадим Тюльпанов, вместе с главой исполкома регионального отделения Дмитрием Юрьевым, претендуют на повышение. Они числятся в думском списке на праймериз по соседству с президентом федерации фитнесс-аэробики России Ольгой Слуцкер. Вадим Тюльпанов, однако, фигурирует и в региональном списке тоже.

В перечне претендентов на участие в выборах в ЗакС под лейблом "ЕдРа", отметим, числятся и бывшие формальные противники "медведей". Это действующие депутаты регионального парламента, формально входящие во фракцию "Справедливая Россия": Владимир Гольман, Анатолий Башкирев, Борис Киселев, ИА REGNUM, а также Алексей Тимофеев и Евгений Марченко. Все они, напомним, сыграли принципиальную роль в досрочном отстранении от должности сенатора своего бывшего лидера Сергея Миронова 18 мая. В разное время и по разным причинам они покинули партию "эсеров", устроив, однако, переворот в одноименной фракции в ЗакСе, которую покидать не стали. В праймериз они будут участвовать "под псевдонимом" - представлены в списке не депутатами, а представителями различных общественных организаций.

В том же - региональном - списке присутствует олимпийская чемпионка Любовь Егорова, пока что - действующий депутат ЗакСа от КПРФ. Возможно солидное пополнение со стороны исполнительной власти. Кандидатами в парламент Санкт-Петербурга хотят стать и вице-губернатор по социальным вопросам Людмила Косткина, и председатель жилищного комитета Юрий Осипов. Они предпочитают не выпячивать свой высокий статус. Косткина, к примеру, представлена Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" и общественной организацией "Жители блокадного Ленинграда". Скромностью отличается и главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу от полпредства по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Александр Волох. Он обозначен через совет ректоров вузов города - причем без должности.

Молодое поколение, кроме представителей МГЕР, призваны, судя по всему, пополнить и граждане с громкими фамилиями - в частности, сын знаменитого артиста Михаила Боярского, Сергей (ныне занят в строительном бизнесе).

В официально сообщении регионального отделения "ЕдРа" подчеркивается, что "список кандидатов... не является окончательным. До 20 июля он должен пройти утверждение в Федеральном координационном совете "Общероссийского народного фронта".

Комментируя состав списков, глава исполкома отделения Дмитрий Юрьев подчеркнул: "У нас есть самовыдвиженцы. Например, байкер Дмитрий Гусев, который принимал участие в предварительных праймериз молодежных организаций петербургского отделения ОНФ, показал там хороший результат, но в итоге решил зарегистрироваться на праймериз как самовыдвиженец. Так мог поступить и любой другой человек, грубо говоря, "с улицы". Требования к нему довольно формальны - наличие российского гражданства, отсутствие судимости".

Праймериз по отбору кандидатов на участие в думских выборах начнутся 21 июля и продлятся до 10 августа.

Предварительное голосование по кандидатам на участие в выборах в ЗакС растянется до 10 сентября. Предварительный отбор кандидатов пройдет на 18 площадках, по одной в каждом районе. Каждый кандидат должен будет пройти не менее пяти из 18 площадок и выступить перед выборщиками с кратким изложением своей программы.