Прохождение законопроекта, предлагающего вернуть графу "против всех" в избирательные бюллетени, "нереально в Государственной думе РФ нынешнего созыва, нереально и в Думе следующего созыва, если только по этому поводу не будет решения Кремля, а такого решения пока нет и не предвидится". Такое мнение ИА REGNUM выразил 13 июля руководитель департамента Центра политических технологий Ростислав Туровский, комментируя соответствующую инициативу фракции "Справедливой России".

"Партия "Справедливая Россия" таким образом пытается напомнить о себе и старается привлечь внимание избирателей", - считает Туровский.

Эксперт отметил, что "в принципе, возможна поддержка этой инициативы другими партиями кроме "Единой России", но понятно, что этого будет недостаточно".

Если бы предложение прошло, "серьезного влияния это не оказало бы на результаты предстоящих думских выборов", считает Туровский. "Все равно распределение мандатов будет осуществляться между теми партиями, которые преодолеют семипроцентный барьер, поэтому голоса против всех - это голоса, выброшенные в никуда. Формально из-за этого немного голосов могут потерять все партии, но на распределении мандатов это почти или вообще не отразилось бы", - заключил эксперт.