Участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров. Об этом сегодня, 14 июля, корреспонденту ИА REGNUMсообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметили в пресс-службе, что на этот раз своими жертвами они выбрали долгожителей. Мошенники звонят, представляются сотрудниками Пенсионного фонда, и сообщают о том, что пенсионерам полагается крупная сумма денег в связи с приближающимся юбилеем. Но, прежде чем получить ее, необходимо перевести определенный процент от этих денег, так называемый налог на доход, на указанный мошенниками банковский счет. После акта передачи денег мошенники оставляют телефон и адрес, куда следует обратиться для получения вознаграждения.

В пресс-службе ведомства напомнили, что работа с населением ведется исключительно в письменной форме, и любые запросы от имени Пенсионного фонда направляются гражданам только по почте. Назначение пенсий и других социальных выплат никаким налогом не облагаются.

Ведомство предупреждает быть бдительными и при возникших сомнениях звонить в Пенсионный фонд и уточнить информацию о данном специалисте и предстоящих выплатах.