По заявлению банка "Восточный экспресс" за долг в размере 50 тыс. рублей судебные приставы Еврейской автономной области арестовали кота породы сфинкс по кличке Патрик, принадлежащего должнице. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов, в соответствии со ст.137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Поэтому породистый кот был арестован в качестве имущества должницы.

Правда, разлучать кота с хозяевами пока не стали, оставив в семье на ответственное хранение. Теперь, если в течение десяти дней деньги на погашение долгов не найдутся, животному найдут новых владельцев, а средства от его продажи пойдут в доход взыскателя.

Судебный пристав-исполнитель предупредил должницу о бережном отношении к коту и о том, что за утерю либо порчу имущества (в данном случае - кота) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ. Теперь хозяйке придется беспокоиться не только о поиске денег на возврат долга, но и о здоровье своего кота: как предупредили ее судебные приставы, за нарушение п.1 ст.312 предусмотрена ответственность в виде штрафа до 80 тыс. руб., либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.