Предстоящие в 2014 году зимние Олимпийские и Паралимпийские Игры объявлены территорией, свободной от табачного дыма. Эффективные меры по борьбе с курением стали предметом обсуждения на состоявшемся в Сочи 13 июля рабочем совещании с участием представителей администрации города, Краснодарского края, Оргкомитета "Сочи 2014" и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Оргкомитета.

Во время Игр в Сочи курение будет запрещено на территории всех Олимпийских и Паралимпийских объектов за исключением специально отведенных и маркированных зон за их пределами. Эти места будут устроены и оборудованы с таким расчетом, чтобы полностью исключить неудобство для некурящих гостей и участников Игр. Нельзя будет курить в расположенных в Олимпийском парке барах и ресторанах. Ни на одном из Олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет, а в ходе соревнований на табло и по радио будут передаваться сообщения о политике Оргкомитета по ограничению курения. Кроме того, будет выделен номер телефона, по которому люди смогут обратиться с претензией по поводу курения в неположенных местах.

Участники рабочего совещания констатировали - для России проблема борьбы с табакокурением стоит очень остро. По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих - 44 миллиона человек. От болезней, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно умирают до полумиллиона россиян.

"Я буду рад, если игры станут для кого-то стимулом бросить курить. Мы постараемся создать для этого все условия. В период проведения Игр Олимпийские объекты должны стать территорией, свободной от табачного дыма. Территорией, где на олимпийских объектах будет запрещено курение, где не будет рекламы табачных изделий и не будет ларьков и палаток, продающих сигареты", - отметил президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, цитирует пресс-служба.

Чернышенко подчеркнул, что Сочи в полной мере поддерживает все инициативы МОК по укреплению сотрудничества с ВОЗ, которое длится уже 18 лет.

В 1993 году Всемирная организация здравоохранение и Международный олимпийский комитет подписали первое соглашение о сотрудничестве. В 2010 году сотрудничество между Всемирной организацией здравоохранения и Международным олимпийским комитетом закрепилось подписанием меморандума о взаимопонимании в сфере укрепления здорового образа жизни.

Оргкомитеты зимних Игр традиционно занимают активную позицию по борьбе с курением. Именно со времен Олимпиады в Калгари в 1988 году Игры были объявлены мероприятием, свободным от табачного дыма. Во время зимних Игр 2006 года Оргкомитет "Турин 2006" совместно с итальянским Центром по предотвращению заболеваний распространял листовки с лозунгом "Я не курю - я уже победил" с информацией на 4 языках, рассказывающей о вреде курения.

Оргкомитет "Ванкувер 2010" в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Британской Колумбии разработал полноценную антитабачную кампанию, которая осуществлялась как на территории Олимпийских объектов, так и в публичных местах Британской Колумбии. Кампания включала в себя объявления о вреде курения во время соревнований, соответствующую информацию на билбордах и общественном транспорте, а также специальные баннеры и информационные рассылки в Интернете.

Во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине курение было запрещено в ресторанах и отелях, связанных с Олимпийскими играми. Сотни городских заведений стали некурящей зоной на добровольной основе. Специально к Олимпиаде в Пекине был приурочен запрет на курение в такси, который действовал с 2007 года. Все эти меры принесли результат - через год после Олимпиады уровень потребления табака в Пекине снизился на 1,5%.