Первое организационное заседание Избирательной комиссии Псковской области нового состава 2011-2016 годов прошло в большом зале администрации региона. Об этом корреспондентуИА REGNUMсообщи сегодня, 15 июля, в пресс-службе администрации Псковской области.

Как отметили в пресс-службе, в работе Комиссии приняли участие представители органов государственной власти региона, псковского областного Собрания депутатов, Уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов, представители политический партий и общественных организаций в регионе и другие.

На сегодняшний день из необходимых 14 членов с правом решающего голоса в состав Избирательной комиссии региона входят 11 человек, 7 из них назначил губернатор региона Андрей Турчак, еще четверых - депутаты Псковского областного Собрания. Троих недостающих членов комиссии назначит Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ в установленном законодательством порядке.

Заместитель губернатора Максим Жаворонков напомнил, что комиссия как часть избирательной системы Псковской области, призвана обеспечивать реальную защиту избирательных прав граждан. По его словам, приступать к работе нужно уже сейчас, так как впереди масштабная избирательная кампания: в декабре этого года состоятся выборы депутатов в Государственную Думу РФ и Псковское областное Собрание, а в марте - президента России. "От слаженности, компетентности и грамотности ваших действий будет зависеть легитимность власти, результатов выборов в стране в целом и Псковской области в частности, а также доверие населения к избирательной системе", - подчеркнул Максим Жаворонков.

На первом организационном заседании члены комиссии избрали из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря Избирательной комиссии.

На должность председателя комиссии губернатором была предложена кандидатура Николая Цветкова, который фактически исполнял полномочия председателя облизбиркома созыва 2007-2011 годов. Он же был утвержден ЦИК РФ 6 июля. Выборы проходили путем тайного голосования. За Николая Цветкова отдали голоса все присутствовавшие в зале члены комиссии. Заместителем председателя Избирательной комиссии Псковской области по итогам тайного голосования был избран начальник отдела по делам некоммерческих организаций управления Минюста России по Псковской области Иван Патлач, а секретарем облизбиркома вновь сталСергей Ковальчук.