Олимпийские объекты Сочи слабо защищены от селей и лавин, к такому выводу пришли специалисты Росгидромеда по итогам проведенной экспертизы, сообщает пресс-служба Минприроды России.

В результате проведенных исследований определены недостатки в противолавинном обеспечении Олимпиады. Основным из них является отсутствие на большинстве горнолыжных курортов средств активного воздействия для предупредительного спуска лавин, а также защитных инженерных стационарных и переносных противолавинных сооружений.

Также с начала 2010 года Росгидрометом выполняется мониторинг развития селевых процессов в зоне строительства объектов "Сочи-2014". Выявлено 28 селевых бассейнов из 46 водосборных бассейнов, из них 7 - весьма опасные, 12 - опасные и 9 - малоопасные. В 2011 году обследовано 16 новых водосборных бассейнов, из них 6 оценены как селеопасные.

Рекомендуемые Росгидрометом меры по снижению селеопасности водотоков предполагают введение запрета на сброс скальных пород и организацию отвалов глинистых грунтов на береговых склонах селевых водотоков. На существующих отвалах глинистых грунтов требуется обустроить специальные противоэрозионные дренирующие основания. Планируется создать на транзитных участках селевого русла сооружения из жестких объемно-каркасных элементов, обеспечивающих перехват и безопасный отвод сосредоточенного поверхностного стока, очистку селевых русел от деревьев.

"Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев обратил внимание на неукоснительное выполнение комплекса мероприятий по противолавинному обеспечению объектов горного кластера и снижению селеопасности в Красной поляне", - отметили в пресс-службе Минприроды.

Наблюдательной сеть Росгидромета на территории Сочи включает 9 станций автоматического контроля атмосферы, станции контроля почв, воды, и позволяет получать данные в режиме он-лайн на сайте www.pogodasochi.ru.