Указом главы Республики Алтай Александра Бердникова руководитель фракции ЛДПР в республиканском Госсобрании Татьяна Жарова назначена уполномоченным при главе региона по правам ребенка. Указ уже вступил в силу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

Как считают в региональном отделении ЛДПР, данное назначение - положительный пример того, когда при принятии решения исполнительная власть руководствуется принципами профессионального соответствия, а не партийной принадлежности.

Татьяна Жарова родилась 25 апреля 1958 года в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанской области. Окончила Горно-Алтайский государственный педагогический институт в 1980 году по специальности "учитель биологии и химии", Российскую академию государственной службы в 2002 году по специальности "менеджер госуправления".

Работала педагогом в Якутии, Горно-Алтайске. С 1998 по 2002 годы - начальник отдела госслужбы правительства Республики Алтай, с 2002 года - руководитель представительства Сибирской академии государственной службы в Республике Алтай.