В Тбилиси 18 июля возобновился процесс выселения беженцев из принадлежащих государству зданий. По информации министерства по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселения, на этот раз беженцев выселяют из 4 зданий - бывшего здания духовной гимназии, детского сада, инфекционной больницы и техникума. В министерстве заявляют, что беженцы самовольно заняли эти помещения два года назад.

За процессом выселения беженцев наблюдают Миссия мониторинга Евросоюза, Совет по делам беженцев Норвегии, ООН и Ассоциация молодых юристов Грузии, а также сотрудники полиции. Альтернативное жилье министерство предлагает выселяемым в регионах Самегрело и Кахети, в селах Абашского, Зугдидского, Цаленджихского, Чхороцкусского, Лагодехского районов.

Беженцы заявляют, что в этих селах им предлагают только жилье, без земельных участков, возможности трудоустройства и без всяких источников существования. Многие из них собираются остаться в Тбилиси у родственников и продолжить акции протеста с требованием нормальных условий. В знак протеста беженцы грозятся разбить палатки во дворе министерства по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселения.

Процесс выселения беженцев начался летом прошлого года, и, несмотря на акции протеста, они были выселены и отправлены в села регионов Западной Грузии.