Около 40 тысяч болельщиков из Сочи, Краснодарского края и России стали гостями гоночного фестиваля "Формула Сочи", участие в котором приняли четыре команды "Формулы-1", а также лучшие команды других видов гонок, включая "КАМАЗ-Мастер", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации края.

Церемония открытия "Формулы Сочи" состоялось на площади у Зимнего театра. На временной 1600-метровой трассе, сменяя друг друга, демонстрировали мастерство и возможности современной техники ведущие пилоты отечественного и зарубежного автоспорта. В показательных заездах в Сочи приняли участие четыре команды чемпионата мира: Red Bull Racing, Lotus Renault GP, Marussia Virgin Racing и Scuderia Ferrari, а также лучшие команды других видов гонок, включая "КаМАЗ-мастер". Гонки продолжались на городских улицах под на протяжении почти шести часов. Болельщики аплодировали звездам "Формулы-1" Виталию Петрову, Себастьену Буэми, Тимо Глоку и Жерому Д'Амброзио.

Праздник автомобильного спорта посетили вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Анатолий Пахомов.

"Сочи впервые в таком масштабе слышит рев моторов "Формулы-1". Город встречает лучшие команды "Королевских гонок". От всей души приветствую всех в столице зимних Олимпийских игр 2014 года, а теперь еще и первого Гран-при России. Это шанс показать, что город готов к проведению столь серьезных мероприятий. Поэтому для организаторов это событие не меньшее испытание, чем для самих участников. Уверен, "Формула-1"подарит всем незабываемые и самые яркие впечатления!" - обратился к гостям и участниками фестиваля Дмитрий Козак, цитирует пресс-служба.

По мнению губернатора Александра Ткачева, фестиваль "Формула Сочи" - это не просто показательные заезды. Это полноценная репетиция перед Гран-При России, за который 30 лет боролись крупнейшие города страны и который пройдет в Сочи после Олимпиады - в 2014 году.

"Миллионы людей в нашей стране мечтали, чтобы гонки прошли в их городе. Но мы доказали, что можем сделать трассу и провести соревнования лучше всех именно в Сочи. Для нас это огромные перспективы и огромная ответственность", - подчеркнул Александр Ткачев.

В 2014 году Сочи примет первый в истории России этап Гран При "Формулы-1", но до этого момента желающие получили возможность своими глазами увидеть демонстрационные заезды гоночных болидов. Устроители "Формулы Сочи" приняли решение сделать фестиваль ежегодным. Строительство же главной трассы "Формулы-1" в Сочи начнется уже в августе этого года. Ее уникальность заключается в том, что она будет полностью вписана в инфраструктуру зимней Олимпиады, сообщил журналистам вице-губернатор Алексей Агафонов.

Протяженность трассы составит 5929 м, средняя скорость прохождения - 215 км в час. Максимальная скорость - 315 км в час, средняя скорость прохождения круга - 97 секунд, уточнил вице- губернатор.