Крайне тревожная ситуация, связанная с падением малолетних детей дошкольного возраста из окон жилых домов, складывается в Санкт-Петербурге уже на протяжении двух лет. Об этом сегодня, 20 июля, корреспондентуИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

В пресс-службе отметили, в 2010 году погибли и получили тяжкие телесные повреждения 25 детей в возрасте от полутора до пяти лет. В минувший период 2011 года, особенно с наступлением жаркой погоды, выпало из окон квартир жилых домов семь детей, из которых четверо погибли, трое госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения города с травмами различной степени тяжести.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела анализ ситуации и он показал, что, как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом, подавляющее большинство падений как 2010 год, так и в текущем периоде 2011 года обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Прокуратура города предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей (иных лиц) к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон.