50 ландшафтных пожаров зарегистрировано в Воронежской области с момента введения 15 июня в регионе особого противопожарного режима. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 20 июля на совещании о профилактике ландшафтных пожаров начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. Наибольшее их количество отмечено в Новоусманском, Терновском, Богучарском, Семилукском районах и на территории Воронежа.

Как отметил Игорь Кобзев, в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прогнозируемым повышением дневных температур воздуха свыше 35 градусов по Цельсию, вся региональная подсистема предупреждения и ликвидации ЧС приведена в режим повышенной готовности. Благодаря принимаемым мерам, по данным главного управления МЧС России по Воронежской области, с начала года в области зарегистрировано в пять раз меньше лесных пожаров, чем в прошлом году.

Участники совещания проанализировали ситуацию в муниципальных районах области, наметили меры по исключению возможности возникновения лесных пожаров и по повышению готовности территориальной подсистемы предупреждения чрезвычайных ситуаций к ликвидации ЧС, связанных с пожарами.

Так, категорический запрет наложен на сжигание стерни на полях. Для пресечения разведения открытого огня главам администраций муниципальных образований поручено усилить патрулирование населенных пунктов и сельхозугодий, а также организовать восстановление минерализованных полос, отделяющих населенные пункты от лесных массивов. Заместитель губернатора - первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев потребовал от глав администраций муниципальных образований, от руководителей исполнительных органов власти области, прежде всего - управления лесного хозяйства, повысить ответственность за выполнение всех противопожарных мероприятий и обеспечение противопожарной безопасности населенных пунктов.