Государственная дума РФ продолжит работу по совершенствованию законодательства в сфере ЕГЭ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 21 июля глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"), комментируя итоги заседания комиссии при президенте РФ по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи, совершенствованию проведения единого государственного экзамена, отметил, что Рособрнадзор представит свои предложения по изменению законодательства в сфере ЕГЭ.

В 2011 году вступил в силу закон, ужесточающий требования к проведению ЕГЭ, в частности, в нем прописано, что информация КИМов - ограниченного доступа, прописано и то, что виновные в распространении таких сведений должны нести ответственность. "Вот только виновных сейчас нельзя наказать - соответствующие нормы не прописаны ни в Кодексе об административных правонарушениях, ни в Уголовном кодексе", - сказал он. "Рособрнадзор подготовит свои предложения по изменению законодательства и, я надеюсь, Госдума оперативно сработает, чтобы к следующим экзаменам все было готово", - сказал Балыхин.

Он также напомнил о еще одном нововведении: с 2011 года на пунктах сдачи ЕГЭ работали аккредитованные общественные наблюдатели. Но получилось так, что большая их часть - около 50% оказались лицами напрямую заинтересованными в положительных результатах экзаменов, рассказал депутат. Так, по его данным, 41,5% - это члены родительских комитетов. "Были ли они заинтересованы в том, чтобы не исполнялся такой запрет, как запрет на использование мобильных телефонов во время экзаменов? Да", - отметил Балыхин. "Так что мы продолжаем искать пути, как сделать так, чтобы ЕГЭ стал действительно объективным и независимым", - подчеркнул глава комитета.

Кроме того, на заседании комиссии при президенте прозвучало предложение запретить использовать результаты ЕГЭ в оценивании работы школы, органа управления образованием. "Я также считаю, что реализация этого предложения позволит избавиться от начетничества и стремления приукрасить результаты. Все же оценивать работу школ, муниципалитетов следует по результатам итоговой аттестации", - отметил Балыхин.