В Сахалинской области вынесен приговор двум жителям поселка Ноглики (18 лет и 31 год), которые признаны виновными в совершении по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека, угона транспортного средства. Один из обвиняемых также осужден за кражу чужого имущества из угнанного автомобиля. Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, по приговору суда один из обвиняемых по совокупности преступлений с учетом ранее неотбытого наказания получил 4,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Второй - 3,5 года лишения свободы условно.

Как установлено в ходе судебного процесса, 19 марта 2011 года знакомые после совместного распития спиртных напитков решили покататься на автомобиле, для чего приняли решение о вызове такси для поездки в село Ныш. Реализуя задуманное, вооружившись ножом и металлической вилкой, соучастники сели в приехавшее по вызову такси под управлением водителя-женщины. При этом один из мужчин сел на переднее пассажирское сидение, а его соучастник - позади водителя.

По пути следования, проезжая вне населенных пунктов на участке автодороги Ноглики-Катангли Ногликского района, действуя согласно договоренности, сидевший сзади приставил к горлу водителя нож и потребовал остановить машину. В это время второй, действуя с целью подавления воли водителя такси к сопротивлению, направил имеющуюся у него вилку к ее глазам, сопровождая свои действия словами о намерении "выколоть ей глаза" и требованием покинуть автомобиль. Понимая реальность угроз жизни и здоровью в случае оказания ею сопротивления, водитель выполнила требования угонщиков, а соучастники преступления на угнанном автомобиле продолжили криминальную поездку.

При этом один из обвиняемых из бардачка похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 1.500 рублей, на которые в сельском магазине приобрел спиртные напитки и сигареты.

Следуя по автодороге на угнанной машине в Тымовский район, они были задержаны сотрудниками ГИБДД ОВД по МО "Городской округ Тымовский".