Внедрение универсальных электронных карт в столице начнется с 1 сентября 2011 года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил руководитель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин.

Напомним, 19 июля мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в столице. Жителям остальных российских регионов такие карты начнут выдавать с 1 января 2012 года.

Мосгордума приняла закон "Об универсальной электронной карте" в начале марта 2011 г. Карта призвана заменить все социальные карты, в том числе полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте, банковские карты и водительские удостоверения.

По словам юриста Общества защиты прав потребителей Алишера Захидова, ОЗПП поддерживает идею создания данной карты. "Этот документ, на наш взгляд, поспособствует борьбе с коррупцией. Ведь все расходы можно будет провести по безналичному расчету с помощью карты. И, как известно, чем больше безналичных платежей, тем меньше возможностей для коррупции, - полагает юрист. - Кроме того, москвичам придется меньше бегать по различным кабинетам чиновников и госструктур, - все можно будет решить быстро и просто. Вот только главное все же - это не просто выпустить данные карты, но дать москвичам возможность их использовать. Это означает, что должны быть установлены в доступных местах терминалы для карт".