По сообщению предприятия "Авиалесоохрана", на 15:00 22 июля на территории региона зафиксировано 53 пожара. Площадь распространения огня составляет 2501 гектар.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, 35 очагов возгорания на площади 1043 гектара локализованы, что составляет почти 70 % от общего числа пожаров в Архангельской области.

По сравнению с утром текущего дня, новый очаг зафиксирован в Мезенском районе. Площадь, пройденная пламенем, составляет 20 гектаров леса, на тушении огня задействовано восемь парашютистов-десантников авиапатрульной службы.

Общая пожароопасная обстановка за первую половину дня изменилась следующим образом. В проблемном Плесецком районе количество пожаров уменьшилось: в данное время на территории зафиксировано 14 очагов возгорания, 7 из них локализованы. В Приморском районе отмечены два новых пожара с незначительной общей площадью активного горения, не превышающей четыре гектара леса. Один лесной пожар ликвидирован в Шенкурском районе, два оставшихся на площади девять гектаров локализованы.

Сейчас на тушении пожаров работает 748 человек. В труднодоступных для наземных сил и средств зонах горящих лесов работает 162 пожарных авиатора. Парашютисты и десантники тушат пожары в круглосуточном режиме. Работу огнеборцев обеспечивает 114 единиц техники: восемь бульдозеров, 22 трактора, 19 пожарных машин, 31 мотопомпа и 34 единицы прочей техники.

По данным центра по мониторингу загрязнения окружающей среды, несмотря на утреннее задымление Архангельска и Северодвинска, превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на стационарных постах областного центра и города корабелов не наблюдается.