Власти Армении готовы пункт за пунктом обсудить обоснования для внеочередных выборов, которые приводит оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 23 июля депутат от фракции коалиционной партии "Оринац еркир", член рабочей группы по диалогу с АНК Хачик Арутюнян.

По словам парламентария, на первой встрече по диалогу представители делегации АНК назвали ряд обстоятельств, которые бы могли стать обоснованием для внеочередных выборов. Встреча, как он считает, прошла в весьма положительном русле, "хотя ожидания обеих сторон были невелики". "Но, в конце мы пришли к заключению, что у диалога есть тенденция к продолжению. Нет ни одного вопроса, который мы бы не смогли обсудить, в том числе предложенный Конгрессом вопрос о внеочередных выборах. Несмотря на то, что мы не видим достаточных политических и правовых предпосылок для этого, мы готовы обсудить проблему и прийти к общему знаменателю. Мы за конструктивные обсуждения, готовы рассмотреть любой острый вопрос, касающийся внутренней политики страны", - заявил Арутюнян.

На встрече 26 июля, как он сообщил, стороны попробуют обосновать окончательную повестку диалога. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, депутат заявил, что лидер оппозиционного блока, первый президент Левон Тер-Петросян сегодня идет тем же путем, что и партия "Оринац еркир" во главе с Артуром Багдасаряном, вступив в коалицию в 2008 году.

"Артур Багдасарян принял такое решение, чтобы удержать страну от внешних и внутренних потрясений. Время показало, что это был правильный шаг. Сегодня Левон Тер-Петросян говорит то же самое, запоздало, конечно, но лучше поздно, чем никогда", - сказал он. Что касается постоянных оскорбительных заявлений, которые звучат из лагеря Тер-Петросяна в адрес лидера партии "Оринац еркир", Арутюнян отметил, что они "выше этого и никогда не опустятся на такой уровень, чтобы ответить на оскорбления".