Международная миссия наблюдателей за референдумом по роспуску парламента Латвии, организованная Европейским центром геополитического анализа (Польша), выступила с предварительной оценкой хода дня голосования. "Общая оценка хода голосования на референдуме среди части населения Латвии (в голосовании не могла принять участия значительная часть жителей страны, не имеющих гражданства) является позитивной. Наблюдатели считают, что техническая подготовка условий для голосования была хорошей, также как и уровень профессионализма избирательных комиссий", - заявил ИА REGNUM глава миссии Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски.

По его словам, в отчете миссии нашёл отражение ряд замечаний, которые, однако, не должны существенно повлиять на результаты референдума. Среди этих замечаний: отсутствие местных наблюдателей в областных избирательных комиссиях, плохие технические условия на некоторых избирательных участках, неприспособленность мест голосования для инвалидов, не предусмотренное избирательным правом слежение видеокамерами на некоторых избирательных участках в Риге.

В ближайшие дни будет опубликован полный отчет миссии, в котором будет также указан прогноз о развитии политической ситуации в Латвии и избирательных перспективах отдельных партий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Центральная избирательная комиссия Латвии опубликовала первые предварительные результаты о результатах референдума о роспуске парламента Латвии, согласно которым 94,70% избирателей высказались "за" роспуск Сейм. Голосование проводилось по инициативе экс-президента Валдиса Затлерса, который обвинил депутатов в покрывательстве коррупции.