В связи с жаркой и сухой погодой в городских лесах Перми введён особый противопожарный режим. До 15 августа лесники переведены на усиленное сезонное патрулирование в местах массового отдыха людей. Об этом 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Перми.

Работники Пермского городского лесхоза оснащены всем необходимым оборудованием для тушения возникшего возгорания: ранцевыми огнетушителями, мотопомпами, объемными ёмкостями для подвоза воды. На территории лесничеств обустроены специальные противопожарные водоёмы.

Чтобы защитить леса от пожаров, сотрудники Пермского городского лесхоза также проводят профилактические мероприятия: устанавливают природоохранные аншлаги, раздают листовки, призывающие беречь лес от пожара, напоминают отдыхающим о необходимости ответственно относиться к окружающей природе.

Напомним, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время действия особого противопожарного режима составляют 3-4 тысяч рублей для граждан; для должностных лиц - 10-20 тысяч рублей; для юридических лиц - 100-200 тысяч рублей.