На многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Нехотеевка", расположенном на российско-украинской границе на отрезке Белгород - Харьков, были зафиксированы очереди, достигавшие 8 км. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 июля в пресс-службе Белгородской областной Думы.

"Нехотеевка" рассчитана на пропуск в сутки в обе стороны 10.731 человека, 1.920 легковых, 288 грузовых автомобилей и 72 автобусов. Но в среднем за июнь-июль пункт пропускал 19.019 человек в день. В субботу и воскресенье 16-17 июля через "Нехотеевку" прошли 22.537 и 21.581 человек соответственно. Для решения этой проблемы на МАПП состоялась рабочая встреча представителей Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, белгородской таможни, регионального филиала ФГУ "Рогранстрой".

Представитель Пограничного управления отметил, что причины сложившейся ситуации объективны: через "Нехотеевку" идут основные транспортные потоки, другие маршруты используются редко. Решить этот вопрос власти планируют установкой веб-камер. Они дают возможность визуально оценить загруженность пункта пропуска и спланировать свои поездки жителям области. Кроме того, на МАПП "Нехотеевка" выделили отдельную полосу для пешеходов. Передвижной пограничный комплекс "Галоп", который представляет собой специально оборудованный автобус, установлен на отдельной полосе. Между тем, на КПП с украинской стороны, "Гоптовке", пешие россияне по-прежнему будут проходить пограничный и таможенный контроль там же, где и люди, въезжающие на автомобилях. Украинская сторона сейчас готовится к реконструкции "Гоптовки". Планируется решить проблему с так называемым "горлышком" - на украинском пункте пропуска будет столько же полос, сколько на российской "Нехотеевке".

Кроме того, власти России и Украины намерены подписать соглашение, по которому жители приграничных регионов смогут пересекать границу по упрощенной схеме, как сейчас делают жители приграничных муниципалитетов.