В Ульяновской области введён особый противопожарный режим, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Соответствующее постановление подписал губернатор области Сергей Морозов. Режим продлится до 25 августа 2011 года.

Данным нормативно-правовым актом предусматривается ограничение доступа населения в лесные массивы, устанавливается запрет на сжигание сухостоя на полях, а также организация круглосуточного патрулирования населённых пунктов и лесов. Кроме того в период действия особого противопожарного периода запрещено разжигание костров, сжигание мусора, сухой травы, горючих веществ и материалов на территориях населённых пунктов, дачных и степных массивов, в лесах. Также временно приостановлено проведение пожароопасных работ, применение открытого огня в полях и лесных массивах, а также на определённых участках населённых пунктов.

В связи с введением особого противопожарного режима Сергей Морозов распорядился провести в муниципальных образованиях полную подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники силами местного населения и добровольной пожарной охраны. Среди населения будет проведена разъяснительная работа по правилам поведения в случае возникновения пожара с вручением специальных памяток.