Руководство департамента лесного комплекса Вологодской области распорядилось отозвать вертолет "МИ-8" из Архангельской области, где бушуют лесные пожары.

Как сообщает ИА СеверИнформ, вертолет был из Архангельской области отправлен в на тушение лесных пожаров в Республику Коми. Затем "МИ-8" будет работать на территории Вологодской области, где ситуация с пожарами обостряется каждый день.

"Вертолет вместе со сливным устройством, которое поднимает 5 кубометров воды, мы отправили 22 числа, - рассказал начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области Виктор Грачев. - Сегодня он моим распоряжением отозван, потому что у нас ситуация сложная - в этом я убедился, облетая районы. И тут же получили запрос от Коми снова оказать помощь. Но у нас сейчас ситуация другая, прогнозы неутешительные, и помогать соседям в ущерб себе мы не можем. С завтрашнего дня вертолет будет работать с очагами возгораний в нашей области".

Отметим, что использование вертолета "МИ-8" - это недешевое мероприятие. Каждый час работы стоит 80 тысяч рублей. "Если он у нас в Архангельской области отработал 4 дня - это где-то на 3 миллиона рублей, - подчеркнул Виктор Грачев. - Я знаю, что с финансами в Архангельской области в общем-то есть проблемы. Эти долги могут затянуться на осенний период, но мы имеем резерв. Я не позволю, чтобы хоть один борт остановился во время пожароопасного периода".
Напомним, что на вчерашний день в Вологодской области насчитывалось более 10 действующих пожаров. Самые проблемные районы находятся на севере региона, на границах с Архангельской областью, республиками Коми и Карелия.В Архангельской области количество лесных пожаров уже составляет 84. Только за минувшие сутки в регионе вновь возникли 23 пожара.

По некоторым данным, в Архангельской области уже сейчас возникли проблемы с финансированием работы авиатехники на тушении лесных пожаров. Количество облетов сократилось из-за недостатка финансирования.