Обстановка с лесными пожарами остается напряженной и для населенных пунктов. В их числе - Северодвинск, на территории которого действуют несколько пожаров.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, 24 июля на территории муниципального образования был обнаружен пожар, который удалось локализовать лишь через 4 часа. Еще один пожар возник в районе озера Тростяное в 3 км от деревни Волость. Его площадь - 3 га. Его тушение в настоящий момент осуществляют четверо сотрудников областного автономного государственного учреждения "Архобллес", используя мотопомпу, ранцевые огнетушители.

Продолжается ликвидация возгорания в 24 и 25 кварталах: это - 42 км Онежского тракта. Напомним, здесь пожар был обнаружен 11 июля в 18.30, локализован - 17 июля. На 21 июля его площадь составила 80 га. Сегодня на этой территории борются с пожаром 14 сотрудников предприятий-лесопользователей. У них на вооружении 1 трактор, 1 мотопомпа, 5 ранцевых огнетушителей. Помощь им оказывают трое бойцов 1-го отряда Федеральной противопожарной службы, используя автоцистерну.

Сегодня целый день с 8.00 до 20.00 в лесу работают 17 добровольцев с ОАО "ПО "Севмаш", они осуществляют тушение при помощи ранцевых огнетушителей и шанцевого инструмента. На ликвидации возгорания используется и поливомоечная машина СМУП "Спецавтохозяйство". Южная кромка этого пожара распространилась в кварталы 31 и 32 Унского участкового лесничества, это - территория муниципального образования "Приморский район". Здесь тушение производилось с вертолета.

На территории городских лесов продолжается действие двух торфяных пожаров. Тление происходит на островке на речке Кудьма. Проливку и контроль над ситуацией осуществляют трое специалистов аварийно-спасательной службы, используя мотопомпы, ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент.

Продолжаются работы и в квартале № 34. Площадь тления небольшая - 0,3 га. Двое сотрудников Северодвинского лесничества проливают очаги возгорания и наблюдают за территорией. Данный пожар был локализован также 22 июля.