Штормовое предупреждение объявлено на территории Воронежской области на 26 - 29 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

По данным воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 26-29 июля местами по Воронежской области ожидается сильная жара, максимальная температура воздуха до +36 градусов по шкале Цельсия.

На территории области МЧС прогнозирует повышение вероятности инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Возрастает риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями, техногенных ЧС, связанных с ошибками обслуживающего персонала, крупномасштабных техногенных пожаров. Повышается вероятность происшествий на воде с людьми при купании в необорудованных для этих целей местах.

По состоянию на 25 июля на территории области преобладает третий - четвертый класс горимости (средняя - высокая пожарная опасность), в Борисоглебском районе наблюдается пятый класс горимости (чрезвычайная пожарная опасность). 26 июля в Богучарском районе ожидается пятый класс горимости (чрезвычайная пожарная опасность). В связи с высоким уровнем горимости и прогнозируемой жаркой погодой, повышается вероятность возникновения ландшафтных и лесных пожаров.