Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сегодня, 26 июля, принял специального представителя Европейского Союза по странам Центральной Азии и Грузии Пьера Мореля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, в ходе встречи стороны обсудили перспективы дальнейшего наращивания традиционного партнерства, интенсификации сотрудничества, успешно выстраиваемого на двусторонней и многосторонней основе. "В частности, активизировались обмены делегациями на различном уровне, деловые, научные и культурные контакты, реализован и продолжает осуществляться ряд важных совместных проектов национального и регионального значения. Особой темой обсуждения в рамках состоявшейся беседы стало партнерство в стратегическом топливно-энергетическом комплексе. Как отмечалось, взаимный интерес к сотрудничеству в этой важнейшей сфере обусловлен как всевозрастающими потребностями европейских стран в энергоносителях, так и позицией Туркмении, уверенно реализующего стратегию по созданию многовариантной системы вывода своих энергоресурсов на мировые рынки", - отмечает пресс-служба Бердымухамедова.

Морель отметил на встрече, что "в Евросоюзе горячо приветствуется важные международные инициативы туркменского лидера, направленные на активизацию широкого международного сотрудничества, диверсификацию газоэкспортных маршрутов и создание необходимых условий для безопасного и надежного транзита энергоносителей на ключевые рынки Евразийского континента, что напрямую будет способствовать решению проблемы глобальной энергобезопасности".

Во встрече принимал участие посол Республики Польша в Туркмении Стефан Радомский.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в сентябре текущего года в Варшаве стартуют переговоры по подписанию газового соглашения между ЕС с одной стороны и Туркменией и Азербайджаном - с другой. Как сообщает Gazeta Wyborcza со ссылкой на источники в польском правительстве, "чтобы газ из этих стран был доставлен в Европу, в том числе и на польский рынок посредством соединения с Австрией и Чехией, необходимо соглашение, которое определит условия продажи и транзита топлива".

"Согласно с союзным правом, переговоры по соглашению ведет Европейская комиссия, которая получила мандат от членов ЕС. С определением мандата до сих пор были проблемы. Польше удалось договориться о переговорном мандате ЕК. Как сообщил высокопоставленный источник в правительстве Польши, мандат должен быть переведен на все официальные языки ЕС и проверен союзными юристами. Формально мандат будет принят в сентябре - сначала с послами стран ЕС, а после, 12 сентября - министрами стран ЕС, отвечающими за энергетику", - отмечает польская газета. Также сообщается, что польская сторона рассчитывает, что первый, предварительный тур газовых переговоров с Туркменией и Азербайджаном состоится уже в сентябре в Варшаве.

NABUCCO - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3300 км из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. Предполагаемая стоимость проекта - 8 млрд евро. В конце февраля 2011 года газета Guardian сообщила, что по собственным оценкам компании BP, реальная стоимость проекта составляет порядка 14 млрд евро, подорожание связано с ростом цен на сырье, в частности, железную руду, необходимую для выплавки труб. Инициаторы проекта пытаются решить проблему обеспечения ресурсной базы путем строительства газопровода по дню Каспийского моря, чтобы связать Туркмению с Азербайджаном. Туркмения поддерживает данное начинание. Однако нерешенный вопрос статуса Каспия создает политические препятствия. Против прокладки труб по дню водоема выступают Иран и Россия.