"Необходимо усилить надзорную работу по эффективности, адекватности и своевременности принимаемых мер по организации тушения лесных пожаров", - отметил глава республики Коми Вячеслав Гайзер 26 июля на селекторном совещании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, глава региона предупредил глав районов и руководителей предприятий на местах, о том, что затягивание реакции на рост пожаров может привести не только к отстранению от должности, но и о возбуждении уголовных дел по статье "халатность". "Поэтому не ждите, а своевременно выходите на республиканский штаб, и совместно будем принимать решения по переброске сил и средств", - подчеркнул глава региона.

В. Гайзер обратился и к органам внутренних дел по вопросу усиления патрулирования на местах: "Задача номер один - пресечение проникновения людей в леса, особенно в территориях, где объявлена чрезвычайная ситуация".

Глава региона также отметил, что до конца этой недели ожидать массового падения температур и ливневых дождей на территории республики не приходится, поэтому сейчас необходимо обеспечить оперативное обнаружение лесных пожаров с использованием авиационного патрулирования, немедленное реагирование и направление сил и средств на возникающие лесные пожары.

По состоянию на 15:00 26 июля на территории Республики Коми зарегистрировано 65 лесных пожаров на площади более трех тысяч гектаров, 10 очагов возгорания локализовано. Наиболее сложная ситуация в Удорском (действуют 36 пожаров), Княжпогстском, Сыктывдинском, Усть-Куломском районах.