Директор департамента лесного хозяйства Ростовской области Алексей Моисеенко сегодня, 27 июля, обратился к жителям области с открытым обращением объединить усилия в профилактике лесных пожаров, в котором он призывает воздержаться от посещения леса, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"В апреле на территории Ростовской области объявлено о начале пожароопасного периода и все силы и средства лесных хозяйств области приведены готовность номер один. Департаментом ведется постоянный мониторинг пожарной опасности на всей территории лесного фонда. С начала пожароопасного периода на территории области произошло уже 4 пожара, уничтоживших около полутора гектаров леса. Это несравнимо мало по сравнению с другими регионами, где в огне уже погибло около 800 тысяч гектаров лесных площадей. Но для нашего малолесного края и эти, казалось бы, незначительные показатели недопустимы", - говорится в обращении.

"Высокая пожарная опасность в области сохранится до конца лета, а, значит, в огне может погибнуть еще не один гектар леса - одно из главных богатств нашего степного края. В связи с высоким классом пожарной опасности донских лесов (самым высоким в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах), я призываю вас, уважаемые жители Дона, воздержаться от посещений леса в пожароопасный сезон, когда огонь может вспыхнуть от незначительных на первый взгляд источников огня. Брошенный окурок или разведенный костер могут в считанные минуты уничтожить живописные места нашего края. Помните, что 80% лесных пожаров возникают по вине человека!", - обращается к жителям Ростовской области Алексей Моисеенко.

В связи с началом пожароопасного сезона департамент лесного хозяйства Ростовской области открыл круглосуточную "горячую линию" для оперативной информации о лесном пожаре или угрозе его возникновения: 8 (863) 283-20-38.

Отметим, 26 июля в ГУ МЧС по Ростовской области поступила информация о том, что произошло загорание в лесном массиве на территории Обливского лесничества. По первоначальным данным площадь пожара составляла 10 Га. По состоянию на 6 часов утра 27 июля площадь активного горения пожара составляла 60 га, к полудню площадь пожара увеличилась в несколько раз. К ликвидации последствий лесного пожара привлечено 379 человек и 92 единицы техники, в том числе от МЧС России - 168 человек и 35 единиц.