Поднятая турецкой стороной истерика по поводу заявления президента Армении Сержа Саргсяна является не только фальшивой, но и должна дать многим повод для размышлений. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя шумиху, поднятую вокруг слов армянского президента о возможности возвращения Западной Армении.

"Знаете, у меня сложилось впечатление, что турки не читали полный ответ на вопрос или просто хотят все вместе сказать то, что желают, цепляясь за отдельные части выступления. На самом деле, ответ президента Армении был серьезным, всесторонним и очень взвешенным. Если в Турции не понимают этого, значит это им не нужно. В любом случае, поднятая истерика является не только фальшивой, но и должна дать многим повод для размышлений", - заявил замглавы МИД Армении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 июля на встрече с участниками V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению, отвечая на вопрос студентов о том, какие границы будет иметь будущая Армения, будет ли возвращена Западная Армения и гора Арарат, Серж Саргсян сказал: "Это все зависит от твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило возложенную на него обязанность, когда в начале 90-ых годов было необходимо защитить от врага часть нашей родины - Арцах (Нагорный Карабах - ред.), и мы смогли сделать это. И я это говорю не в качестве порицания. Хочу сказать, что у каждого поколения свои обязательства, и оно должно суметь их выполнить, хорошо выполнить. И ты, и твои сверстники должны не жалеть усилий, и если старшие и младшие поколения будут действовать так же, наша страна будет одной из лучших в мире. Поверь, во многих случаях весомость страны определяется не размером ее территории - страна должна быть современной, безопасной, благополучной, вот условия, которые дают возможность любому народу быть наравне с сильными и признанными народами мира. Все мы должны выполнять свой долг, должны быть активными, трудолюбивыми, приносить пользу. Мы можем добиться этого, очень спокойно можем добиться, и неоднократно в течение истории добивались. Я в этом не сомневаюсь и хочу, чтобы вы также не сомневались. Мы народ, который всегда воскресает, как птица Феникс".

С резкой критикой по поводу заявления главы армянского государства выступило 26 июля министерство иностранных дел Турции, назвав такой подход Сержа Саргсяна "крайне безответствененным" и не служащим созидательным целям. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил пресс-конференции в Баку, что президент Армении "сделал большую ошибку, ему нужно ее исправить, попросить прощения". "Сказанное им не к лицу государственному деятелю и президенту. Настраивать будущее поколение на злобу и ненависть не подобает государственному деятелю", - подчеркнул Эрдоган.