В УМВД по Новгородской области завершили служебную проверку по факту гибели старшего сержанта Виктора Екимова при задержании угонщиков в Шимском районе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 июля на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил начальник управления Анатолий Якунин.

По его словам, по итогам проверки "сделаны очень серьезные выводы": начальник Шимского отделения полиции Александр Заботин освобожден от занимаемой должности, еще 30 должностных лиц (сотрудников управления МВД по Новгородской области) привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении помощника дежурного, который направил Екимова в наряд одного, направлены материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По словам Якунина, эти решения должны быть утверждены в Министерстве внутренних дел. Начальник УМВД подчеркнул, что впредь сотрудники дежурных частей работать в одиночку не будут.

По его словам, старший сержант Екимов представлен к ордену Мужества. Также к государственным наградам будут представлены полицейские, которые сумели задержать подозреваемых в совершении преступления.

Напомним, ночью 15 июля 2011 года двое жителей Солецкого района Новгородской области угнали автомобиль ВАЗ-2105 в городе Сольцы, но были остановлены в поселке Шимск сотрудником подразделения вневедомственной охраны старшим сержантом милиции Виктором Екимовым. В ходе задержания угонщики завладели табельным оружием полицейского и застрелили его. Подозреваемые 25-летний Гурген Гамбарян и 29-летний Магомед Умаров - задержаны и заключены под стражу. В отношении них возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 317 и п. "б" ч.4 ст. 226 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и хищение оружия с применением насилия, опасного для жизни или здоровья").