В Киргизии увеличился объем денежных переводов от физических лиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Национального банка республики сегодня, 28 июля.

По данным киргизских финансистов, за июнь 2011 года чистый приток иностранной валюты по системе денежных переводов составил 141,9 млн долларов, увеличившись, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, на 53,7 млн долларов. При этом, отметили в банке, наибольший приток валюты имеет место быть с апреля по сентябрь, то есть процесс подвержен сезонному фактору. Также дополнительное предложение иностранных денег создает туристический сезон, пик которого приходится именно на июль и август.

Вместе с тем за два последних месяца официальный курс доллара по отношению к сому упал на 1,53%, или на 0,70 сома: с 45,3965 до 44,7025 киргизских денег за 1 доллар. С начала лета из-за увеличения объема предложения продолжилась тенденция ослабления курса американской валюты к киргизскому сому, которая началась с апреля. "Относительно фундаментальных факторов, влияющих на курс доллара США, можно отметить нерешенность вопроса о поднятии предельной планки государственных заимствований в США", - сказано в сообщении.

С 1 июня по 26 июля общий объем интервенций Национального банка составил почти 65 млн долларов, в том числе банк продал 26,25 млн долларов, купил 38,55 млн долларов. В итоге объем чистой покупки Нацбанком на валютном рынке составил 12,30 млн долларов. В настоящее время ситуация на валютном рынке республики с учетом фактора сезонности в целом стабильная, отметили в пресс-службе.

Национальный банк Киргизии при проведении валютной политики придерживается режима плавающего обменного курса, который предполагает формирование обменного курса на основе спроса и предложения на соответствующую иностранную валюту.

По официальным данным, киргизские мигранты в 2010 году перечислили на родину свыше 1 млрд долларов. Также по сообщению Национального банка республики, 98% денежных переводов в Киргизию, которые отправляют физические лица, приходят из России.