Израильская Jerusalem Post обратилась к заявлению премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, потребовавшего у президента Армении Сержа Саргсяна привести извинения за свои слова.

Напомним, что турецкий премьер обвинил Саргсяна в использовании выражений, не подобающих президенту. "Сказанное им не к лицу государственному деятелю и президенту. Настраивать будущее поколение на злобу и ненависть не подобает государственному деятелю", - отметил он. Причиной стали слова президента Армении в ходе встречи с участниками V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению.

Газета пишет, что это требование Эрдогана к президенту Армении прозвучало спустя несколько дней после аналогичных угроз в отношении Израиля. Эрдоган пригрозил Израилю "планом Б", то есть снижением уровня двусторонних отношений, если Израиль не попросит прощения за инцидент с судном "Мави Мармара" прошлого года. Примечателен в связи с этим отклик внешнеполитического ведомства Израиля. Ссылаясь на неназванный дипломатический источник, Jerusalem Post приводит его слова: "Все это является развитием нового типа поведения. А кто заставит Эрдогана попросить прощения за оккупацию Турцией Северного Кипра?".