Перед судом предстанет бывшая глава Даниловского сельского поселения Владимирской области, обвиняемая в халатности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 июля в пресс-службе областной прокуратуры.

По данным следствия, Любовь Никулина с января 2006 года по март 2011 года занимала должность главы Даниловского сельского поселения. В октябре 2008 года ей было выдано предписание, обязывающее в течение двух лет реализовать комплекс мер по обеспечению противопожарной безопасности. Однако указания надзорного органа не были выполнены. В мае 2010 года на территории Меленковского района, где находится сельское поселение, был установлен 4 класс пожароопасности, а с 25 июня введен режим ЧС. На руководителей муниципальных образований были возложены повышенные обязанности по предупреждению пожаров, к выполнению которых Никулина также отнеслась недобросовестно.

10 июля 2010 года в шести кварталах Каменского и Меленковского лесничеств Даниловского сельского поселения возникли очаги лесного пожара, которые не смогли локализовать. В результате с 26 по 29 июля огонь распространился на территории деревень Каменка и Мильдево, поселка Южный. В населенных пунктах огнем было уничтожено и повреждено 150 зданий, в том числе детский сад, ветеринарный пункт, больница, отделение почтовой связи, магазин. Ущерб, причиненный 176 гражданам и организациям, составил около 40 млн руб. Кроме того, последующая ликвидация последствий пожара повлекла незапланированные затраты из областного бюджета в размере около 500 млн руб.

Объем уголовного дела составляет 27 томов. В настоящее время уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в Меленковский районный суд для рассмотрения по существу.