Посадка леса в Курской области выполнена на площади 421 га, что составило 101% от планируемого объема, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 июля в пресс-службе областной администрации.

Большая часть молодых деревьев высажена на вырубках и в лесах, подвергшихся пожару, а также пострадавших от засухи. Среди посаженых пород деревьев черешневый дуб, красный дуб, сосна обыкновенная, береза.

Более 17 тыс. деревьев и кустарников высажены в детских садах, школах, санаториях и храмах. Кроме того, в лесах проводятся противопожарные мероприятия, оборудуются места отдыха. Для школьников организуются экскурсии в лесные питомники, усадьбы лесничеств, проводятся разъяснительные беседы для формирования бережного отношения к окружающей природе. За прошедшие полгода заложены памятная аллея в Дмитриевском районе, посажен молодой парк во Льговском районе, в Обоянском и Советском появились скверы.

Курский регион считается малолесным. В 2010 году в Курской области горело 122 га леса - в 12 раз больше, чем в 2009 году. В целом лесное хозяйство Курской области составляет 237,1 тыс. га леса.