В Белоруссии по сравнению с началом года золотовалютные запасы сократились на 17,5% до уровня $4,15 млрд. Об этом говорится в опубликованном 29 июля отчете Национального банка (Нацбанка) Белоруссии.

Согласно данным Нацбанка, за первое полугодие изменился не только объем международных резервных активов Белоруссии, рассчитанный по методологии МВФ, но и его структура. По состоянию на 1 июля резервы в иностранной валюте составили $ 1,7 млрд., снизившись по сравнению с 1 января на 10,9%, монетарное золото - $ 1,52 млрд. (на 4,9%); прочие активы - $ 0,34 млрд.(на 64,5%). Рост отмечается только по специальным правам заимствования, которые по состоянию на 1 июля составили $ 0,59 млрд., увеличившись на 4,1%.

Как сообщало ИА REGNUM, новый руководитель Нацбанка Надежда Ермакова 28 июля заявила о том, что важнейшими задачами в ближайшее время является укрепление золотовалютных резервов, а также их формирование в полном необходимом объеме и "создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок".

Напомним, 28 июля премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что белорусские власти считают проблемы на валютном рынке Белоруссии временными. Накануне, 22 июля Мясникович заявил о том, что Белоруссия планирует выйти на равновесный обменный курс белорусского рубля в течение ближайших месяцев.