В результате дефляции в июле 2011 года в размере 3% годовая инфляция в Армении составила 6,3%. Об этом сообщается в опубликованном Национальной статистической службой Армении индексе потребительских цен в январе-июле текущего года.

Согласно показателям статистической службы, в июле по сравнению с прошедшим месяцем дефляция составила 3%, в том числе цены на продовольственные товары (включая алкоголь и сигареты) сократились на 5,4%, тарифы на услуги - 0,2%, а на рынке непродовольственных товаров общий уровень цен не изменился.

В июле 2011 года в годовом разрезе инфляция составила 6,3%, в том числе продовольственные товары (включая алкоголь и сигареты) - 9,3%, непродовольственные товары - 3,1%, тарифы на услуги - 2,3%. Инфляция же за январь-июль 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 9,4%.

Между тем эксперты объясняют сокращение темпов инфляции в Армении сезонностью сельскохозяйственного производства и снижением уровня потребительской активности в жаркие летные месяцы. Некоторую роль здесь также играет благоприятная конъюнктура цен на продовольственные товары на международном рынке.

Напомним, что в апрельском докладе МВФ прогнозировался, что уровень инфляции в Армении в 2011 составит 9,3%, что противоречило прогнозам Центрального банка страны. Согласно прогнозу ЦБ, благодаря повышению ставки рефинансирования и изменению норматива обязательного резервирования, со второго полугодия 2011 года инфляция составит ниже 5,5%. МВФ прогнозировал достижение намеченного Центробанком показателя только в 2012 году. А государственным бюджетом 2011 года целевой коридор инфляции заложен на уровне 4% +/- 1,5%.