Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил ряд нарушений в Тверской области, на устранение которых у региона есть месяц, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе Фонда.

Представители Фонда ЖКХ провели проверку в Твери и Западной Двине. Проверяющими было установлено, что социальная поддержка граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется не в полном объеме.

Как показала проверка, в областном центре развитие конкуренции в сфере домоуправления находится на низком уровне. Подготовка к переселению граждан из аварийного жилья осуществлялась недостаточно активно. По одной из программ в Твери не соблюдены сроки переселения по утвержденному графику. Работы по сносу аварийных домов в Твери, включенных в программы переселения, ведутся низкими темпами. При реализации на территории города Западная Двина программы малоэтажного строительства муниципальные контракты были заключены с нарушениями законодательства.

Проверяющими из Фонда было отмечено, что в ряде домов качество работ по капремонту находится на низком уровне, также нарушены требования ремонтно-строительных работ, порядок оплаты.

Рабочая группа Фонда также провела проверку по жалобам граждан. Так жильцы дома №7 по ул. Садовой Западной Двины сообщили о некачественном ремонте кровли. После капитального ремонта кровли протекала крыша, в квартирах верхних этажей осыпался отделочный слой, отслаивались обои. Рабочая группа Фонда отметила, что причиненный ущерб собственникам необходимо возместить за счет подрядной организации, а все нарушения необходимо устранить в рамках гарантийных обязательств подрядчика.

По итогам проведенной проверки администрации региона было рекомендовано принять меры по устранению выявленных недостатков и нарушений. Результаты рассмотрения и разъяснения направить в Фонд в течение месяца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, финансовая поддержка в реформировании ЖКХ области будет приостановлена до устранения нарушений, выявленных Фондом.