В Краснощёковском районе Алтайского края на Мурзинском месторождении обнаружена шахта, с которой началась история добычи золота в России.

Старинный ствол шахты, укрепленной деревянным срубом обнаружили сотрудники работники ООО "Артель старателей "Поиск" (входит в холдинг "Селигдар") при проведении вскрышных работ.

Как сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края, многоуровневая экспертиза с применением различных дендрохронологических методов, проведенная авторитетными специалистами Алтайского Государственного Университета и НПЦ "Наследие", подтвердила, что сооружение построено в 1779-1789 гг. то есть, во времена Акинфия Демидова, одного из родоначальников горного дела на Алтае.

В университете пояснили, что до начала работ под руководством известного промышленника все золото на Руси было привозным. Именно Акинфий Демидов со своими людьми, исследуя старинные разработки народа чудь в Сибири, обнаружил месторождения, на которых было добыто первое золото в России.

Специалисты утверждают, что находок подобного рода в Сибири нет. Из-за того, что сруб был полностью засыпан глиной (в основном составляющую здесь горную породу) и находился без доступа воздуха, он практически не пострадал от разрушительного действия времени. Сруб укреплял ствол шахты, который также сохранился до наших времен и доступен исследователям. Так, сохранились конструкции шахты, имевшей два отделения: ходовое - для спуска и подъема работников и рабочее - для выемки горной породы из под земли и откачки воды. Глубина выработки составляет около 50 метров, а сама шахта использовалась для добычи золота и меди. Помимо этого найдены лестница, орудия труда и предметы обихода демидовских шахтеров.

На основе исторических находок на золотоносных разработках в Алтайском государственном краеведческом музее будет создана экспозиция, посвященная истории горного дела на Алтае и добыче первого золота в стране. В настоящее время холдинг "Селигдар", который ведет добычу золота на данном месторождении, финансирует работы по извлечению, реставрации и консервации сруба, а также намерен оказать всестороннюю поддержку в создании экспозиции по истории горного дела края.

Сообщается, что торжественное вручение сруба музею намечено на октябрь.

В настоящее время на месторождении работает группа, которая занимается извлечением, консервацией, реставрацией и музеефикацией сруба.