Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга завершил строительство первой кабельной линии 110 кВ "Псоу - Имеретинская" в Сочи. Ввод новой линии в эксплуатацию повысит надежность электроснабжения строящихся олимпийских объектов - Большой ледовой арены для хоккея, Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, а также объектов связи и инженерной инфраструктуры, предназначенных для обслуживания зимней Олимпиады 2014 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Линия электропередачи протяженностью 8,6 км проложена по территории Имеретинской низменности. Две цепи линии проходят в одной траншее, что позволило ускорить работы и снизить затраты на строительство. В месте пересечения с действующей автодорогой кабель уложили в полиэтиленовых трубах с применением технологии горизонтально-направленного бурения. 

ОАО "ФСК ЕЭС" осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Федеральной целевой программой "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта". Всего в течение 2009-2014 годов "ФСК ЕЭС" осуществит в районе Сочи строительство, модернизацию и реконструкцию 25 магистральных электросетевых объектов.

МЭС Юга осуществляют свою деятельность на территории Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик, а также республик Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Калмыкии и Северной Осетии - Алании. В зону эксплуатационного обслуживания МЭС Юга входит 70 подстанций 110-500 кВ суммарной мощностью 20 000 МВА и 142 линии электропередачи общей протяженностью около 10 000 км.