Группа выборщиков на праймериз "Единой России" в Орловской области пожаловалась на фальсификации итогов предварительных выборов. Об этом 2 августа пишет "Коммерсантъ".

Жалобы были направлены и. о. секретаря генсовета "Единой России" Сергею Неверову. Основной претензией является отсутствие в бюллетенях мэра Орла Виктора Сафьянова, который есть в списке участников праймериз. По сведениям издания, Виктор Сафьянов узнал, что не участвует в предварительных выборах, только в зале. В мэрии скандал не комментируют, а организаторы праймериз утверждают, что глава областного центра сам отказался от борьбы.

По мнению авторов жалоб, итоги голосования 26 и 28 июля в Железнодорожном и Советском районах Орла были сфальсифицированы в пользу "гостя Орловщины" Романа Антонова, который является депутатом Госдумы от Нижегородской области. По словам заявителей, выступить при полном зале дали только ему, губернатору Александру Козлову и местному депутату Госдумы Николаю Ковалеву, после чего выборщиков отправили голосовать, а остальных кандидатов слушало "критическое меньшинство". "Гостем" называют не только Антонова, но и губернатора, который до назначения на нынешнюю должность работал заместителем главы Минсельхоза. Николай Ковалев, в свое время занимавший пост директора ФСБ, также является выходцем из Москвы.

Также авторы жалоб утверждают, что избирательные урны после праймериз могли "подменить или устроить массовый вброс бюллетеней".

Столь жесткая борьба на праймериз разгорелась из-за того, что по итогам федеральных выборов единороссы могут рассчитывать только на один депутатский мандат, поскольку в регионе очень сильны позиции КПРФ.

Праймериз "Единой России" закончатся 25 августа. По их итогам будет сформирован предвыборный список партии на декабрьские выборы в Госдуму.