При Южном управлении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) начал работу оперативный штаб по решению проблем пассажиров авиакомпании "Континент", сообщила в среду, 3 августа "Деловая газета.Юг" со ссылкой на генерального директора компании "Базэл Аэро" Сергея Лихарева. Эта мера, считает собеседник издания, позволит снять напряженность в аэропортах Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика и существенно оптимизировать работу по отправке домой людей с билетами обанкротившегося авиаперевозчика.

Если ранее "Базэл Аэро" удавалось отправлять всех пассажиров "Континента" с задержкой от двух до трех часов, то во вторник, 2 августа ситуация осложнилась. Всего в этот день были отменены пять рейсов, которыми из Сочи, Анапы и Краснодара должны были лететь почти 300 отдыхающих. Из них около 100 человек не смогли вылететь вовсе. Решить проблему с отправкой и найти места для них на борту других самолетов удалось только к обеду следующих суток.

"Мы видим очень большую поддержку со стороны как краевых, так и муниципальных органов власти, которые решили вопросы с размещением на ночлег оставшихся пассажиров, а также обеспечили их напитками и горячим питанием. Также оперативно в случае необходимости решались вопросы переброски отдельных групп пассажиров между аэропортами группы Базэл Аэро", - рассказал Лихарев.

Вместе с тем, пока никто не берется прогнозировать обстановку в аэропортах даже в ближайшие дни. По данным Росавиации, к началу августа "Континентом" были проданы около 37 тыс. авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября. В этой ситуации руководство "Базэл Аэро" призвало в Минтранс РФ не допустить дальнейшего развития кризиса.

Созданный при Росавиации оперативный штаб будет получать информацию по проданным билетам авиакомпании "Континент" на каждые сутки и контролировать ее достоверность. Кроме этого, на существующих рейсах всех авиакомпаний будут выявляться свободные места для первоочередного размещения пассажиров "Континента". До окончательного урегулирования ситуации представители Росавиации будут дежурить во всех аэропортах, затронутых кризисом.

По мнению Сергея Лихарева, банкротство авиаперевозчика должно подтолкнуть Минтранс РФ и Росавиацию к разработке механизма финансовых гарантий и компенсации понесенных затрат не только авиакомпаниям, но и аэропортам и другим организациям, которые берут на себя обеспечение пассажиров водой, питанием и размещением в гостиницах.

"С юридической точки зрения, аэропорт не несет ответственность перед пассажирами за отмененные авиакомпанией рейсы. Мы могли бы "умыть руки". Но когда видим группы людей, с детьми на руках, которые за время отдыха потратили уже почти все свои деньги, то просто не имеем права оставаться в стороне", - рассказал Лихарев корреспонденту ИА REGNUM.

В конце июля авиакомпания "Континент" приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами, которая по состоянию на 29 июля составила 32 миллиона рублей. Ситуация, находится на контроле Южной транспортной прокуратуры.

"Базэл Аэро" входит в группу "Базовый Элемент". По итогам работы за 2010 год, аэропорты группы "Базэл Аэро" обслужили 4,7 млн человек.