Правление Фонда ЖКХ приняло решение о направлении в Минрегион России предложения о возврате Магаданской областью финансовой поддержки, предоставленной за счет средств фонда. Как 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ, региону предстоит вернуть 5.905.878,0 рубля.

В управлении по связям с общественностью отметили, что Магаданская область не устранила выявленные в ходе рассмотрения отчетов региона за 2010 год нарушения в установленный 4-месячный срок после принятия правлением фонда 31 марта 2011 года решения о приостановлении финансирования.

В ходе рассмотрения годовой отчетности Магаданской области за 2010 год был выявлен факт нецелевого использования средств фонда при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья: в регионе денежные средства были направлены на мероприятия, не предусмотренные данной программой.

В целях устранения нарушения, администрация Магаданской области представила в Фонд ЖКХ изменения в указанную программу. Однако, как было установлено, в представленных изменениях также было допущено нарушение, и в программу переселения Магаданской области были включены многоквартирные дома, не признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Таким образом, в течение четырех месяцев со дня принятия правлением фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки Магаданская область не устранила выявленные нарушения, в связи с чем правлением фонда принято решение о направлении в Министерство регионального развития РФ предложения о возврате средств фонда.