21 сентября, в первый день проведения Арктического форума "Арктика - территория диалога", в Архангельске будет открыт Исследовательский офис Университета Арктики. Офис будет работать в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Работу исследовательского офиса будет координировать проректор по международному сотрудничеству САФУ Марина Калинина, научным руководителем станет специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. В исследовательском офисе будет собрана информация обо всех исследованиях, связанных с высокими широтами. Ожидается, что создание центра позволит более четко определить направления сотрудничества приарктических стран в научной сфере.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, исследовательский офис станет центром коммуникации с ведущими международными организациями, которые занимаются арктическими исследованиями, в частности, таких как Международный Арктический научный комитет, Международная Арктическая ассоциация социальных наук, рабочие группы Арктического Совета, Совета Северных стран и Европейского союза. "Создание исследовательского офиса позволит нам участвовать в принятии решений в области развития образования и науки на высоком международном уровне", - отмечает проректор по международному сотрудничеству САФУ Марина Калинина.

Напомним, в середине 90-х годов Арктический Совет выступил с предложением создать ассоциацию циркумполярных университетов для развития научных исследований и образовательных программ, связанных с Севером. Таким образом, в 2001 году сформировался Университет Арктики, объединяющий сегодня свыше ста пятидесяти образовательных и научных институтов и около десяти миллионов студентов. Северный (Арктический) федеральный университет также является одним из членов Университета Арктики. Ректор САФУ Елена Кудряшова в 2011 году вошла в Правление Университета Арктики - высший руководящий орган ассоциации.