Группа религиозных экстремистов, среди которых были боевики, прошедшие подготовку в зарубежных террористических лагерях, стояла за атаками, которые произошли в конце прошлой недели в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Об этом заявило правительство Синьцзяна по итогам специального расследования, сообщает "Тяньшаньнет".

Итоги расследования показывают, что организовавшие нападение преступники овладели навыками изготовления взрывчатых веществ и огнестрельного оружия в зарубежных лагерях "Исламского движения Восточного Туркестана" в Пакистане.

В воскресенье 31 июля шесть мирных жителей были убиты, еще 15 человек, в том числе трое полицейских, получили ранения после того, как группа преступников подожгла ресторан и совершила нападение с ножами на толпу людей в городе Кашгар. Пятеро нападавших были застрелены полицией.

Правительство также выдало ордера на арест двух подозреваемых в причастности к нападению. Оба они - уйгуры, имели начальное школьное образование.

За день до воскресного происшествия в Кашгаре два человека захватили прямо на улице грузовик, убив водителя. На грузовике они наехали на оказавшуюся рядом толпу людей. В результате восемь мирных жителей погибли, еще 27 человек получили ранения. Во время инцидента один из злоумышленников убит.

Отметим, что этим летом в Синьцзяне активизировалось противостояние между уйгурскими сепаратистами и властями. 18 июля несколько десятков человек совершили нападение на полицейский участок в городе Хотан Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Они ворвались в здание, атаковали полицейских, захватили людей в заложники и совершили поджог. В ходе полицейской операции были убиты несколько человек, пытавшихся оказать сопротивление. Шесть заложников были освобождены.