Белорусские власти готовы к сотрудничеству с Европейской комиссией по проекту белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом 5 августа сообщил начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что Белоруссия добровольно присоединилась к программе стресс-тестов, которая предусматривает соблюдение всех европейских стандартов безопасности в этой атомной энергетики. Он заявил: "Позиция Белоруссии и наше добровольное присоединение к этой программе подтверждают готовность страны сделать все необходимое, чтобы проект АЭС осуществлялся с максимальным соблюдением всех стандартов безопасности".

Начальник управления информации МИД проинформировал, что в ближайшее время оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС будет передана экспертам Еврокомиссии. Савиных также отметил: "Мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с Европейской комиссией в этой области и открыты для диалога со всеми партнерами".

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июля начальник управления государственной экологической экспертизы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (Минприроды) Белоруссии Александр Андреев сообщил, что официальный Минск считает неправомерным заявление Литвы о нарушении Белоруссией Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо) при размещении АЭС.

Напомним, 19 июля главный инженер госучреждения "Дирекция по строительству АЭС" Анатолий Бондарь сообщил, что построена первая очередь производственной базы белорусской АЭС (БелАЭС).